公民館管轄サークル

サ ー ク ル 名 種 別 曜日 定 例 活 動 日 時 間 代 表 者
書道教室 書 道 毎月第1・3 10:00〜12:00 杉浦 純子
福寿会 趣味の「習字教室」 書 道 毎月第1・3 10:00〜12:00 奥田 賀與
ペン習字教室 ペン習字 毎月第2・4 10:00〜12:00 相原 郁江
つつじが丘水墨画教室 絵 画 毎月第2・4  9:30〜12:00 柿坂 冴子
水彩画クラブ 絵 画 毎月第3 10:00〜16:00 井垣 健
彩の会 絵 画 毎月第2 9:00〜16:00 橋野 悦子
パレットの会 絵 画 毎月第2・4  10:00〜12:00 福永 和夫
フローラルペイント 絵 画 毎月第2  9:30〜12:00 上島 数江
油 友 会 絵 画 毎月第2・4 10:00〜12:00 阿部 益雄
陶友会 陶 芸 毎月第1  9:00〜16:00 尾関 亘孝
フォトクラブ「集い」 カメラ 毎月第4 13:00〜16:00 三分一 勉
着付け教室 着付け 月4回
10:00〜12:00 近藤 君子
わらび会 料 理 毎月第2
(4・8・10月休み)
9:00〜12:00 森田 津多子
メンズクック 料 理 毎月第3
 10:00〜12:00 玉川 雅昭
コ サ リ 料 理 毎月第3
 9:30〜1230 栗栖 啓子
 手作りの会 手 芸 毎月第1 10:00〜15:00 渡邉 凉子
パッチワーク教室 手 芸 毎月第1・3  9:00〜12:00 勝又 文子
押し絵サークル 手 芸
毎月第4
(12月第3)
10:00〜15:00 新居 佳枝
手編み教室 手 芸 毎月第2・4
(2月第3・4
10:00〜12:00 下雅意 桂子
縫いっこ 手 芸 毎月第4 13:00〜15:00 藤原 繁子
わんぱくキッズ 子育て 毎月第2・4
(10月休み
10:30〜12:00 牛尾 百代
菊友会 園 芸 第2日曜日 10:00〜12:00 菊田 角弘
福寿会 囲碁将棋部(木) 囲碁将棋 毎週
(10月第3休み・1月1日休み)
13:00〜17:00 岩田 拓也
福寿会 囲碁将棋部(日) 囲碁将棋 毎週
(第3日曜日休み)
14:00〜17:00 門脇 正信
 福寿会 麻雀教室 麻 雀 毎月第1・2・3
13:00〜16:00 井上 啓吉
小笠原流いけ花サークル 活け花 第2・4 10:00〜12:00 佐藤 美未
つつじが丘PCサークル パソコン 毎月第2・4 13:30〜15:30 白井 恵美子
福寿会 IT教室(PM) パソコン 月2〜4回
13:30〜16:30 安藤 貞夫
福寿会 エリート パソコン 毎 週 10:00〜12:00 長谷 久美
サ ー ク ル 名 種 別 曜日 定 例 活 動 日 時 間 責 任 者
火曜日は ピアノ気分 ピアノ 毎月第1・3 13:00〜17:00 服部 祥恵
美山会 大正琴 毎月第1・3  9:30〜11:30 高橋 智鶴子
響き(大正琴) 大正琴 毎月第2・4  10:00〜12:00 志波 豊子
謡曲教室 邦謡会 謡 曲
第3土曜日
第1・2日曜日
 9:00〜12:00 芦木 忠雄
福寿会  カラオケ部 歌 謡 毎月第2・4  13:00〜16:00 木中 展裕
つつじが丘 カラオケ・クラブ 歌 謡 第2・3・4 20:00〜22:00 中谷 輝光
さえずり会 歌 謡 第2・3・4 13:30〜15:30 森下 幸江
昭和の懐メロ教室 歌 謡 第2 13:30〜15:30 木中 典裕
なかよし民謡 民 謡 毎週 13:00〜19:00 芦木 照代
なかよし民謡(太鼓) 民 謡 第1・3 (1月1日-休み) 20:00〜22:00 芦木 照代
民謡友の会 民 謡 第2・4 20:00〜22:00 岩城 澄子
つつじ吟友クラブ 詩 吟 毎 週
19:00〜21:00 池上 光芳
詩吟クラブ 詩 吟 第2・4 13:30〜15:30 米田 清司
福寿会 コールボヌール コーラス 毎 週 10:00〜12:00 一之瀬 薫
コーラス アゼリア コーラス 月3〜4回 10:00〜12:00 鎌田 迪子
つつじ花乃会 舞 踊 第2・3・4
13:30〜15:30 本木 洋子
民舞 こまどり会 舞 踊 第1 13:30〜15:30 真崎 節子
華陽の会 舞 踊 第1・3 10:00〜12:00 佐々木 チドリ
伝統文化こども教室 舞 踊 第1・3(5・1月-第2・4) 10:00〜12:00 若柳 華陽
福寿会  扇友会 舞 踊 第1・4
13:00〜16:00 植村 昌枝
 ことぶき会 舞 踊 第1・3 13:30〜15:30 小林 紘子
Jr.ダンシング ダンス 毎 週 16:00〜17:00 木原 陽子
N.D.S ダンス 第2・4 19:00〜22:00 森川 及子
ファンホップ 3rd クラス ダンス 第1〜第5 17:00〜18:30 堀口 かおり
福寿会 ソシアルダンス ダンス 毎 週 10:00〜12:00 橋本 瀧江
昴ダンス(No.1) ダンス 第2 以外毎週土曜日 13:30〜15:30 新延 武
名張ダンススポーツ愛好会 ダンス 第1〜第5 19:30〜21:30 西村 宏子
つつじが丘ダンスクラブ ダンス 月4〜5回 20:00〜22:00 平野 憲司
社交ダンスFit ダンス 毎 週 10:00〜12:00 青木 博美
Fun Hop 3rd Class ダンス 毎 週 17:00〜20:00 秋山 理恵
レクサークル紫陽花 体 操 月2〜4回  9:30〜11:30 村田 視江子
3B体操 ダリア 体 操 毎 週  13:30〜15:30 斉藤 楊子
フィットネス 体 操 毎 週 10:00〜12:00 田中 泰子
ストレッチ&エアロ(水) 体 操 月4〜5回 20:00〜22:00 平岡 益子
ストレッチ&エアロ(土) 体 操 第1・2・3・4 20:00〜21:00 村尾 高子
フレッシュ体操(月) 体 操 毎 週 13:00〜15:00 生木 孝江
体操サークルVivid (ビビッド) 体 操 第1・2・4
20:00〜22:00 中村 満穂
フレッシュ体操(日) 体 操 第2・4 10:00〜12:00 宮園 ひろ子
 ゆる体操同好会 体 操 第1・3 10:00〜11:30 西川 操
福寿会  健康体操 体 操 第1・2・3 13:30〜15:30 宮下 貞子
さわやか ヨガ 体 操 毎 週 15:30〜16:30 深見 のり子
心美ックス 体 操 毎 週 13:00〜15:00 岩田 カツ子
福寿会  グランドゴルフ スポーツ 毎 週 9:00〜 久岡 静之
吹矢サークル スポーツ 毎 週 13:30〜15:30 稲田 浩一
卓球サークル向日葵 スポーツ 毎 週 13:30〜16:30 宮下 貞子
福寿会 卓球サークル スポーツ 毎 週  9:30〜12:30 米田 清司
卓球サークル木蓮会 スポーツ 毎 週 12:30〜15:30 三宅 英治
朗読を聴くこう会 朗 読 水・金 第2.4水 1・3金 10:00〜12:00 西村 文夫
E  E  C 英会話 第2・4
13:00〜15:00 峯 譲二
折り紙サークル遊紙会 折り紙 第1・3 10:00〜12:00 志波 豊子